Commissions

Commissions
A vocation consultative, les commissions de la Communauté de Communes des Grands Lacs regroupent des commissions communautaires créées volontairement par le conseil communautaire, et des commissions obligatoires prévues par la loi.

Finances et CLECT*

Responsable : Manuel DIAZ

  • Préparation des documents budgétaires : Débat d’Orientation Budgétaire, budget primitif et compte administratif
  • Calcul des Attributions de Compensation et de la Dotation de Solidarité Communautaire

* Commission Locale d'Evaluation des Charges Transférées

Membres

  • François COUTURIER (Biscarrosse)
  • Patrick FRAGNEAU (Gastes)
  • Patricia CASSAGNE (Luë)
  • Raymond LAVIELLE (Parentis-en-Born)
  • Jean-Jacques CAPDEPUY (Sainte-Eulalie-en-Born)
  • Bruno MORATINOS (Sanguinet)
  • Vincent CASTAGNEDE (Ychoux)

Développement économique et Tourisme

Responsable : Marie-Françoise NADAU

  • Suivi des Zones d’Activités Economiques et portuaires
  • Accompagnement des porteurs de projets
  • Animation commerciale
  • Appel à projet Tiers Lieux
  • Suivi des actions de l’Office de Tourisme des Grands Lacs
  • Aérodrome des Grands Lacs : suivi des Autorisations d’Occupation Temporaire

Membres

  • Laure PINCÉ (Biscarrosse)
  • Sylvie LEGRAND (Gastes)
  • Gérard VIGIER (Luë)
  • Sandrine THOMAS (Parentis-en-Born)
  • Audrey DALL'ACQUA (Sainte-Eulalie-en-Born)
  • Benjamin BARDES (Sanguinet)
  • Sabine BUBIEN-VU (Ychoux)

Transition écologique et mobilité

Responsable : Vincent CASTAGNEDE

  • Pilotage transversal du Plan Climat Air Energie Territorial (PCAET)
  • Mise en œuvre de plusieurs actions phares du PCAET : Recyclerie, Plan Alimentaire Territorial, énergie renouvelable
  • Suivi de l’étude « Mobilité » initiée par le Pays Landes nature Côte d’Argent
  • Schéma cyclable
  • Projet de Crématorium avant le relai à la commission Délégation de Service Public

Membres

  • Florence GUERRO (Biscarrosse)
  • Mélanie SARBACH (Gastes)
  • Christine MIRIEU DE LABARRE (Luë)
  • Caroline MALLO (Parentis-en-Born)
  • Cyril MAHÉ (Sainte-Eulalie-en-Born)
  • François LE GUERN (Sanguinet)
  • Pierre-Mickaël BESSON (Ychoux)

Habitat

Responsable : Hélène LARREZET

  • Schéma de Cohérence Territoriale (SCOT) en lien avec le Syndicat Mixte SCOT du Born
  • Plan Local de l’Habitat
  • Plateforme de rénovation énergétique
  • Logements saisonniers
  • Gens du voyage

Membres

  • Roselyne AUBERT (Biscarrosse)
  • Loïc MAGUIRE (Gastes)
  • Laëtitia CANTAU (Luë)
  • Eric SOULES (Parentis-en-Born)
  • Marion DESTENAVE (Sainte-Eulalie-en-Born)
  • Sébastien NOAILLES (Sanguinet)
  • Vincent CASTAGNEDE (Ychoux)

Protection et mise en valeur de l'environnement

Responsable : Christophe LABRUYERE

  • Trait de côte
  • Natura 2000
  • Opération zéro mégots
  • Lacs (dragages des ports, plantes invasives, niveaux (SIRIL), Plans plage…)
  • Suivi du Syndicat Mixte du Bassin Versant des Lacs du Born (SMBVLB) : SAGE, Plan Pluriannuel de Gestion des cours d’eau, projet Phytoremédiation et drainage contrôlé
  • Animaux errants

Membres

  • Brigitte CHEMIN (Biscarrosse)
  • Vincent VILLENAVE (Gastes)
  • Laëtitia CANTAU (Luë)
  • Caroline MALLO (Parentis-en-Born)
  • Alain SESCOUSSE (Sainte-Eulalie-en-Born)
  • Carmen THIEROT (Sanguinet)
  • François DEFALQUE (Ychoux)

Administration générale

Responsable : Patricia CASSAGNE

  • Gestion des ressources humaines
  • Règlement du personnel
  • Règlement intérieur
  • Guide d’accueil des élus
  • Guide d’accueil des agents
  • Projets de mutualisation dont la mutualisation de la Paye CCGL/Centre Intercommunal d’Action Sociales des Grands Lacs (CIAS)
  • Rapport Egalité hommes/Femmes

Membres

  • Jean-Michel SUSO (Biscarrosse)
  • Patrick FRAGNEAU (Gastes)
  • Monique JOIE (Luë)
  • Véronique DUBERNAT TARRADE (Parentis-en-Born)
  • Sandra QUEREJETA (Sainte-Eulalie-en-Born)
  • Anahi FRITSCH (Sanguinet)
  • Gérard CARRERE (Ychoux)

Voirie, travaux, bâtiments et accessibilité

Responsable : Bernard COMET

  • Programme des voies nouvelles
  • Programme des travaux de renforcement dont les pistes cyclables
  • Etude du transfert de la voirie communale
  • Entretien du patrimoine et des bâtiments communautaires
  • Charte Voirie d’intérêt communautaire et règlement de la voirie
  • Eau (si gestion en Délégation de Service Public)
  • Suivi du règlement local de publicité

Membres

  • Philippe PASCUTTO (Biscarrosse)
  • Vincent VILLENAVE (Gastes)
  • Lionel COUSSEAU (Luë)
  • Paul CRUCHANDEU (Parentis-en-Born)
  • Jean-Jacques CAPDEPUY (Sainte-Eulalie-en-Born)
  • Christian VIUDES (Sanguinet)
  • Vincent CASTAGNEDE (Ychoux)